Краткая история

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Междуреченска «Детский сад № 8 «Одуванчик» находится в посёлке Майзас. Детский сад открыт в сентябре 2014 года как муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, Постановлением администрации Междуреченского городского округа  от 26.12.2013 №  3008-п «О новой редакции устава Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 8 «Одуванчик»,  рассчитанное на 2 общеразвивающие группы.  Полезная площадь составляет  904,2, кв. метра.

Длительность работы Учреждения составляет при пятидневной рабочей неделе - 12 часов: с 7.00 до 19.00 ч. Выходные суббота, воскресенье.

Приём в учреждение осуществляется по направлениям, Управления образованием Междуреченского городского округа.

Местоположение дошкольного учреждения накладывает свои особенности на осуществление образовательной деятельности. С одной стороны - это сельский детский сад (единственный объект соцкультбыта на территории посёлка), имеющий недостатки по сравнению с городским детским садом по квалификации педагогических кадров, информационно-коммуникативному обеспечению, есть некоторая удалённость от культурных центров города, так как детский сад находится на окраине города. С другой стороны местоположение детского сада влияет на социально-экономический портрет семей воспитанников ДОУ.

Несмотря на отдалённость ДОУ от центра города, в недалёком окружении учреждения находится зона отдыха со спортивным комплексом, ФАП. Использование ресурсов окружения, прежде всего семьями воспитанников, оказывает влияние на образовательную политику детского сада, т.к. позволяет привлекать дополнительные возможности всестороннего развития ребёнка. Находящаяся рядом школа в посёлке Камешок создаёт педагогическому коллективу условия для реализации преемственных подходов в образовательном процессе.

Социокультурные особенности  Междуреченска: Ведущая отрасль экономики обуславливает тематику ознакомления детей с трудом взрослых (шахтёры).

При организации образовательного процесса в ДОУ учитываются реальные потребности детей различной этнической принадлежности, которые воспитываются в семьях с разными национальными и культурными традициями. Как хорошо известно, любая национальная культура - это, прежде всего, культура рода, семьи, в которой вырос ребёнок. Поэтому, его не нужно «приобщать» к ней, он уже находится внутри этой культуры.

В настоящее время ДОУ принимает ежедневно 41 ребёнка.