Правила приёма в ДОУ

ПРИКАЗ об утверждении "О признании утратившим силу приказа от 08.05.2014г. № 35/1 "Об утверждении"Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования МБДОУ " детский сад № 8 "Одуванчик""

ДОГОВОР об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Документы требующиеся для приема в Учреждение, осуществляющее образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования

Заявление о зачислении

Регулирование порядка и условий комплектования разновозрастной группы дошкольном образовательном учреждении

Правила приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Прием в образовательное Учреждение на обучение по образовательным программам дошкольного образования:

Шаг1

При поступлении ребенка на обучение в образовательное Учреждение, осуществляющее образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее – ДОУ) его родители (законные представители) предоставляют пакет документов, в который входят:

заявление о приеме ребенка в ДОУ;

свидетельство о рождении ребенка (либо документ, подтверждающий родство заявителя);

медицинское заключение (для поступающих впервые);

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (или документ, содержащий такие сведения).

Если родители планируют отдать ребенка на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования, то к данному списку документов необходимо добавить:

рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК);

согласие на обучение по адаптированной образовательной программе (может учитываться в заявлении).

Внимание!

Предоставляя документы, родитель (законный представитель) сообщает сведения о ребенке и о себе, поэтому необходимо получить его письменное согласие на обработку персональных данных.

Шаг2

Родители (законные представители) заполняют форму доверенности, где указывают родственников старше 18 лет, которые в особых ситуациях могут забрать ребенка из детского сада.

Шаг3

Родители (законные представители) пишут заявление о получениикомпенсациичасти родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в ДОУ. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату.

Внимание!

На основаниист. 65Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. При этом компенсация не может быть менее:

20 % среднего размера родительской платы – на первого ребенка;

50 % – на второго ребенка;

70 % – на третьего ребенка и последующих детей.

Важно

Обязанность руководителя при приеме ребенка в образовательную организацию – ознакомитьродителей (законных представителей) с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, образовательными программами, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в ДОУ. Факт ознакомления фиксируется в заявлении о приеме.

Шаг4

После того, как пакет документов собран и сдан, родители (законные представители) получают расписку, заверенную подписью должностного лица, ответственного за прием документов, а также печатью организации. На основании предоставленных документов составляется договор между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка.

Шаг5

Руководитель ДОУ в течение 3 дней (рабочих) после заключения договора издаетприказ о зачислениив образовательную организацию.

Шаг6

Приказ о зачислении в 3-дневный срок размещается на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации. На каждого ребенка заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.